Связаться с нами

Почему из скважины идет горячая вода

10.03.2023

Владельцы артезианских колодцев могут сталкиваться с таким явлением, как горячая вода из скважины зимой. Каким образом может нагреваться вода из водоносных горизонтов, расположенных между водоупорными слоями почвы? Ведь даже из неглубокой буровой скважины она поднимается довольно прохладной, а из глубинной — студеной. По каким причинам, природным или техногенным, вода в холодное время года может стать пригодной для приема душа?

Почему из скважины идет горячая вода

Температура воды в колодце

Водоносные слои, расположенные глубоко под землей, мало подвержены сезонным колебаниям температуры. Вода в них круглый год держится в пределах +5°+15°. Но тактильные ощущения при соприкосновении с водой могут быть обманчивыми. Если потрогать ее в мороз, она действительно покажется теплой. Если высота скважины превышает 100 метров, на температуру жидкости могут влиять тектонические процессы — и нагревать ее до температуры значительно выше средних значений.

Природные причины

Температура горных пород может повышаться на определенных участках земной толщи. Порода прогревает соприкасающиеся с ней подземные воды. Если вода из артезианской скважины соединилась с содержимым термального источника, на поверхность она выходит горячей.

В регионах, где тектонические плиты подвижны, вода из геотермальных источников проникает в образующиеся трещины, соединяется с водоносным слоем. Если поблизости от трещины пробурена скважина, теплая вода устремится наверх. При этом меняется не только температура воды, но и химический состав.

Технические причины

Если неподалеку от колодца проложены трубы коммунальных служб, причиной изменившейся температуры воды мог стать прорыв в теплотрассе или трубопроводе горячего водоснабжения.

Самая частая причина, почему из скважины идет горячая вода, кроется в неисправности насосного оборудования:

  • насос подобран неправильно, функционирует в непрерывном режиме, в результате перегревается, проходящая по нему вода попадает в трубы теплой;
  • в результате поломки насоса фаза попала на заземляющий проводник, насос превратился в кипятильник, из крана идет горячая вода;
  • в бойлере нагрева воды повредился обратный клапан, уже горячая вода частично выдавливается в систему трубопровода и проникает в колодец, проблема отслеживается по скачку давления после слива нагретой воды.

Некорректная работа насоса приводит к повышенному энергопотреблению. Даже при отключенных бытовых приборах и оборудовании счетчик будет мотать киловатты.

Химические причины

Вода способна нагреваться под действием экзотермических реакций — когда определенные вещества при смешивании выделяют энергию. Такие вещества могут присутствовать в почве или попадать туда с реагентами. Натрий и любая щелочь вступают в реакцию с водой, вызывают повышение температуры. Получается, вот почему из скважины идет теплая вода в период активного таяния снега. Удобрения с натрием и калием, внесенные в грунт с осени, с талыми водами проникают в почву, а оттуда — в колодец.

Температура воды повышается также под действием бактерий. В процессе разложения органические вещества приводят к значительному разогреву окружающей среды. Примером служат реакции, протекающие в компостной куче. Такой же эффект могут дать опавшие листья, погибшие грызуны и птицы, скопившиеся в незакрытом колодце.

Есть ли опасность пользования

В частном доме воду из источника используют для бытовых целей и полива. В первую очередь она должна быть чистой. Но даже установленные фильтры не решают ряда проблем. Например, если вода нагревается от геотермального источника, в ней может содержаться большое количество растворенных газов (радона, сероводорода). Химические элементы влияют не только на вкус. В большой концентрации они вредны для здоровья. При поливе такой водой хозяева участка рискуют остаться без урожая.