Связаться с нами

Причины, почему из скважины течет ржавая вода

13.03.2023

Измененный цвет воды в колодце указывает на плохое качество жидкости. Ржавый оттенок говорит о большом количестве железосодержащих примесей. Такую жидкость нельзя использовать для питья и бытовых нужд без предварительной очистки. Рассказываем, почему это происходит, и как избавиться от ржавой воды в скважине простыми методами.

Признаки ржавой воды

Причины, почему из скважины течет ржавая вода

Без сомнения назвать воду «ржавой» можно по внешним признакам. Ее выдает специфический рыжеватый цвет и мутность. Но наличие железа можно выяснить и по лабораторным пробам. Проведенный анализ выявляет форму растворенного железа и процент содержания. Трехвалентное железо представляет собой частицы мелких фракций, которые удаляют установкой картриджных фильтров. Двухвалентное железо требует предварительного окисления.

Признаки высокого содержания железа в воде:

  • жидкость, вытекающая из труб, имеет желтый или рыжий оттенок;
  • железистый привкус воды;
  • ржавчина появляется на стенках посуды с набранной водой, оседает на дне;
  • прозрачная вода быстро желтеет на солнце;
  • белое белье после стирки приобретает желтый оттенок;
  • на сантехнике быстро появляется ржавый налет.

Органические железные примеси входят в состав сложных химических соединений, в том числе с присутствием бактериальных агентов. Вода, содержащая подобные примеси, становится опасной для здоровья.

Причины ржавчины в воде из скважин

На состав воды, добытой из артезианской скважины, влияют природные и технические факторы.

Среди возможных причин, почему в скважине ржавая вода:

  • из-за смещения водоупорных слоев произошло загрязнение воды грунтом;
  • вода из глубинных слоев перемешалась с грунтовыми водами;
  • из-за малой глубины скважины на источник влияют атмосферные факторы;
  • отсутствие защитного оголовка привело к попаданию в скважину загрязняющих инородных предметов;
  • жидкость из водоносного слоя содержит большой процент железосодержащих примесей;
  • старый трубопровод засорился в результате коррозии, загрязнение оксидом железа придает воде ржавый цвет.

Помимо железа на цвет воды влияет высокое содержание марганца, также дает грязный цвет. При заиливании колодца вода приобретает неприятный оттенок, болотистый запах и привкус.

Как устранить

Как устранить ржавчину

Итак, ржавая вода течет из скважины: что делать владельцам основного источника питьевой воды.

Чтобы полностью удалить из воды примеси железа, необходимо сначала его окислить. В том случае, если присутствуют органические примеси, устанавливают фильтры комплексной очистки.

Весь процесс делится на этапы:

  • окисление путем насыщения воды кислородом;
  • удаление окисленного железа посредством фильтров;
  • доочистка тонким мембранным или титановым фильтром.

Если водоочистное оборудование нужно для промышленных целей, свою эффективность показывают аэрационные колонны. Но для частного дома установки слишком массивны, а шум компрессора — излишне громок. В этом случае лучше поставить компактный, экономичный и практически бесшумный эжектор.

Уже окисленное после аэрации железо удаляют фильтрами грубой очистки, угольными, ионообменными фильтрами. Предварительной механической очистке воду подвергают еще до входа в насос. Угольный фильтр хорошо справляется с соединениями хлора, органикой. Он улучшает вкус воды, устраняет посторонний запах. Ионообменный фильтр, содержащий многокомпонентные смолы, позволяет удалить не только железо, но также соли жесткости, что значительно улучшает качество воды, делает ее безопасной для питья и использования в бытовых целях.

Повышенное содержание в воде железа провоцирует нарушение работы внутренних органов и систем человека. Ухудшаются функции желудочно-кишечного тракта, страдает сердечно-сосудистая система, меняется состав крови. При раздаче такой воды на бытовые приборы, стиральные и посудомоечные машины, быстрее выходят из строя металлические детали, нагревательные элементы.