Связаться с нами

Нужно ли оформлять скважину

07.03.2023

Регистрация источника обязательна, порядок действий определяют соответствующие нормативы. Когда обустройство индивидуальной системы подачи воды предусматривает работы по бурению, заранее изучите порядок оформления источника. Итак, как получить лицензию на скважину воды, что для этого нужно.

Когда оформляют лицензию

Нужно ли оформлять скважину

Порядок организации гидротехнических объектов на участках предусматривает наличие документов. Делать регистрацию после завершения бурения неправильно. Если нарушение будет обнаружено органами контроля, оно повлечет запрет на применение шахты.

Неглубокие скважины технически приравнивают к колодцам, на их эксплуатацию не нужно делать отдельные лицензии. Главное сделать подтверждение права собственности, в нем перечисляются работы, разрешенные для проведения. Требование распространяется на артезианские скважины – то есть те, вода в которых располагаются в пространствах между парой неводоносных слоев. Высокую чистоту обуславливает полная изоляция горизонта от грунтовых вод, стоков.

Порядок узаконивания скважины

Нужно ли оформлять скважину на воду, мы разобрались, теперь расскажем, как это делать. Первый момент – изучите требования и ограничения, убедитесь, что источник соответствует им. Основные моменты:

  • На удалении в 300 м от выбранной точки для бурения не должно быть химически опасных объектов вроде АЗС, фабрик, заводов.
  • На расстоянии в 200 м следует исключить присутствие могильников, свалок и других потенциально опасных с точки зрения биологических загрязнений объектов.
  • В радиусе 30 м следует исключить жилые постройки.

Бурение над трубопроводами и любыми другими коммуникациями также запрещено. Если перечисленные условия не соблюдены, вам откажут в оформлении. Требования сложные, соблюсти их реально при достаточном количестве пространства.

Когда данные предварительных исследований показывают соответствие участка основным требованиям, приглашают инспекторов из Минприродных ресурсов, экологии. Они проводят финальные проверки, подтверждают документально зафиксированные результаты. Если все будет в порядке, владелец участка сможет узаконить скважину на воду.

Чтобы получить лицензию на скважину, готовят такой пакет документов:

  • Заявление на оформление лицензии.
  • Схемы, чертежи и планы территорий.
  • Бумагу, которая подтверждает право владения.
  • План кадастра.
  • Подтверждение постановки на учет.
  • Копии реквизитов в банке и паспортных данных.

Юрлицам нужно предоставить дополнительно свидетельство о регистрации, устав. Подробнее обо всем расскажут при подаче документов, названный перечень является стандартным.

Что еще нужно знать про оформление источника

Нужно ли оформлять скважину

После подачи пакета бумаг делаются соответствующие расчеты, обязательно учитывается потребность заявителя, его семьи в воде за сутки. Готовые результаты будут отправлены для согласования в подразделение по вопросам водных ресурсов. После нужно будет посетить отделение Роспотребнадзора, подтвердить создание санзоны в радиусе 60 м вокруг источника воды, индивидуально этот показатель может быть уменьшен вдвое.

Финальная стадия – регистрация. Оформление источника в собственность предполагает присвоение кадастрового номера. Комиссия инициирует независимую геологическую экспертизу. Владельцу участка нужно будет реализовать весь перечень предписаний Роспотребнадзора.

Если купили участок, на котором уже есть скважина, обязательно пройдите процедуру регистрации и лицензирования. Когда источник не нужен, его ликвидируют. Оставляя все, как есть, вы рискуете столкнуться с санкциями со стороны органов контроля и надзора.