Связаться с нами

Что делать при самоизливе скважины

07.03.2023

В ходе бурения на известняк часто возникает самоизлив. После завершения бурения вода идет по обсадной трубе, но статического зеркала на заданном уровне не образуется. Жидкость поднимается наверх, после чего изливается на землю. Расскажем, как остановить самоизлив скважины, разберем все причины явления.

Самоизливная скважина – что это такое?

Что делать при самоизливе скважины

Речь об артезианском источнике, который фонтанирует. Явление самоизлива в Московской области не редкость, поэтому информация будет полезна многим. Фонтанирование может идти десятилетиями. Фонтанирующие горизонты имеют высокий дебит, один источник такого типа может снабжать водой целый поселок. Для подъема на поверхность мощный насос не нужен, жидкость сама поднимается с глубины наверх.

Минусы самоизливных источников:

  • Риски подтоплений участка.
  • Сложности в обвязке.
  • Обязательное утепление оголовка.
  • Проблемные ремонт и техобслуживание.

Фонтанирующая скважина имеет непредсказуемое поведение, требует частых сервисных обслуживаний. Работы должны проводить профессионалы, иначе можно усугубить ситуацию.

Причины самоизлива

Самоизлив скважины – каковы причины и что делать? Артезианские горизонты располагаются между парой водоупорных пластов. В глубине грунта вода находится под давлением. Буровая машина проводит вскрытие водоупорного слоя. Жидкость начинает идти наверх, в область низкого давления. Горизонт разгружается по схеме сообщающихся сосудов, о которых нам рассказывали в школьном курсе физики.

Давление обычно выравнивается на заданной глубине, но если оно очень высокое, поток не останавливается. Длительность, интенсивность фонтанирования определяется с учетом мощности горизонта, разницы высот между районом питания и точкой бурения, наличия дополнительных точек разгрузки. Обустроенная давно скважина может начать фонтанировать. Если горизонт ранее изливался через родник, а потом последний заглушили, вода будет искать новые точки для выхода на поверхность.

Что делать, если произошел самоизлив скважины

Что делать, если произошел самоизлив скважины

Главное правило – действовать без самодеятельности. Только профессиональные мастера смогут покорить поток и исправить недочеты. Артезианские источники выдают десятки литров жидкости за минуту, сами вы затопите и свой участок, и соседские.

Мастера определят оптимальный метод решения проблемы:

  • При сравнительно небольшом потоке воды удобно использовать заглушку.
  • Для остановки потока часто делают наращивание по высоте.
  • Если отсутствуют риски затопления участка, оборудуют сток в сторону. Для этого отвод делают посредством штуцера.
  • При обвязке можно установить кессон с герметичным типом оголовка, проложить трубы ниже, чем линия замерзания почв.

Часто помогает установка адаптера ниже, чем глубина промерзания. После оголовок закрывается заглушкой и ниппелем, оборудуется врезка. Внутрь системы закачивается воздух для создания давления и предотвращения быстрого подъема жидкости в область промерзания почв.

В штате компании «Приток» работают грамотные специалисты, которые разбираются в источниках с самоизливом. Оборудование, инструмент входят в цену услуги. Оперативно выезжаем на объект, подписываем договор, даем гарантию на все. Оставляйте заявку онлайн или звоните.