Связаться с нами

Почему пропала вода в скважине: основные причины и пути решения

10.04.2023

Ситуация, когда зимой пропала вода в скважине, весьма неприятна. Диагностика неполадок, определение и устранение причин потребуют массу усилий, а также финансовых затрат. Чтобы система водоснабжения работала исправно много лет, владелец должен регулярно уделять время профилактическим мероприятиям. Специалисты компании «Приток» занимаются ремонтом, чисткой и обслуживанием скважин для исключения проблемных ситуаций.

Почему пропала вода в скважине

Может ли пропасть вода в скважине – причины

Примерный срок службы скважины, колодца на участке составляет 10-50 лет. На деле вода может исчезать из источника быстрее, уже через пару лет использования. Во многих случаях можно восстановить ее нормальный уровень, если устранить неисправность.

Сбои в насосном оборудовании

Поскольку в процессе водоснабжения участвуют насос и сама скважина, то причина неполадок кроется в поломке оборудования или в нарушениях работы источника. Часто вода пропадает или ее слишком мало из-за неисправности техники. Первым делом надо протестировать оборудование. Самое простое решение – поменять насос и проверить его работу. Если вода появится, причиной является именно поломка прибора. Также вода может закончиться в скважине из-за обрыва троса. Достать его невозможно, поэтому экономить на креплениях нельзя!

Окончание ресурса

Порой происходит ранний износ скважины на участке. Опытные буровики всегда предупреждают, сколько примерно прослужит источник на конкретной территории частного дома. Но иногда при неправильно выполненном бурении, слишком малой глубине, несоблюдении методики вода на этой глубине может закончиться.

Хозяевам придется углублять имеющуюся скважину или делать новую. Чтобы проблем со скважиной не возникало, ее рекомендуется бурить в две или три колонны. Так получится отсечь пласты нестабильного грунта, которые склонны к сползанию, забиванию дна и сокращению срока службы источника. Лучше всего бурить скважину на известняк – она прослужит дольше остальных.

Проблемы с водоносным слоем

Еще одна возможная причина того, что происходит уменьшение уровня воды – нарушение самовосстановления водоносного горизонта. Обычно такое случается, когда нагрузка на него резко увеличивается, например, к тому же водоносному пласту подключается крупное промышленное предприятие. В этом случае вода из источников питания не успевает попадать в скважину. Причина также может крыться в природных явлениях, катаклизмах, сейсмических сдвигах, сильном промерзании почвы. Обычно аналогичная ситуация наблюдается с системой водоснабжения у соседей.

Заиливание

Заиливание

Если перед тем, как вода стала уходить и совсем исчезла, она шла мутной, грязной, с примесями глины, причина проблемы может быть в заиливании. В результате в обсадной трубе накапливаются загрязнения, ил. Слой такой толстый, что перекрывает поступление воды. Проблема весьма характерна для песчаных скважин, глубина которых невелика.

Случается, что заиливание происходит в первые годы эксплуатации. Это – серьезная неприятность, которая означает, что работы по бурению были проведены неправильно. Можно попробовать обратиться в компанию, занимавшуюся возведением колодца, потребовать бурения новой скважины. Прочие причины заиливания:

  • слишком редкое потребление воды;
  • долгий перерыв в работе скважины;
  • подбор неподходящего насосного оборудования;
  • сбой в герметичности обсадной трубы.

Песчаные колодцы надо регулярно прокачивать. Длительное простаивание вредит любой скважине, но песчаной – особенно.

Почему пропала вода в скважине: решение проблем

Если тестирование насоса не дало результатов, для диагностики лучше пригласить специалистов, у которых есть нужное оборудование. Помочь в поиске неполадок поможет осмотр скважины с помощью камеры. Загрязнение песком и заиливание устраняют подачей водно-воздушной смеси под давлением. Также применяют промывку водой с химическими реагентами, которая параллельно растворяет все отложения в трубах.

Мощный и действенный метод прочистки скважины – гидроудар. При сильном и резком повышении давления в трубе все засоры выбиваются изнутри. Для старых источников такой способ не подходит – они могут разрушиться. Обратившись за помощью к профессионалам, можно избавить себя от подобных проблем и иметь эффективную систему водоснабжения без неполадок!